Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Математические основы алгоритмизации и программирования

Уважаемые коллеги!
Нина Николаевна Паньгина, которую прекрасно знают учителя Ленинградской области и других регионов, разработала и в течении многих лет апробировала 3-х летний курс "Математические основы алгоритмизации и программирования" для ребят средней и старшей школы, который ещё можно назвать "подготовка олимпиадников по информатике". 
Школьных знаний совершенно недостаточно для того, чтобы побеждать на олимпиадах высокого уровня. И тут на помощь приходят внеурочная деятельность (кружки, факультативы и спецкурсы) и учреждения дополнительного образования, в которых есть специальные образовательные программы для работы с одаренными детьми и подготовки их к олимпиадам. В том числе, "Точки роста".

Курс ориентирован на изучение определенных алгоритмов, широко известных в математике и информатике, знание которых необходимо для успешного решения олимпиадных задач всех этапов олимпиад по информатике, начиная с муниципального и заканчивая международным уровнем. Задачи разделены по темам, согласно разбору определенных “доминирующих” алгоритмов.
Павлова Н.Н. в сотрудничестве с Паньгиной Н.Н. разработали соответствующий курс "Математические основы алгоритмизации и программированияна сервере ДО ЛОИРО, к материалам которого мы открываем свободный доступ для поддержки учителей Ленинградской области. 

В материалах курса Вы найдете программу, лекции и задания. 
Очевидно, что записать детей для обучения непосредственно на этот сервер у Вас нет возможности, но и ребят, которых Вы готовите к олимпиаде, не так уж много. Если у Вас наберется такая группа в районе, обращайтесь персонально. Возможно, по аналогии с проведением олимпиады по базовому курсу информатики, удастся дать доступ небольшим группам. Но это решается только по согласованию с отделом ИТ ЛОИРО. 
Главное, что Вам доступен полный УМК  системы работы по этому направлению.
Удачи Вам и Вашим ученикам!

2 комментария:

  1. Добрый день. Не могу записаться на этот курс, требуется кодовое слово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пароль - Олимпиада. Найдено эмпирическим путем=)

      Удалить