Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

среда, 15 апреля 2020 г.

Рекомендации по ДО в 5 классе


Уважаемые коллеги!
Методист нашей кафедры - Куликова Елена Моисеевна, предлагает свою помощь в виде методических рекомендаций для проведения уроков информатики в формате ДО в 5 классе. Задачи на переливание.

Абсолютное большинство учителей информатики в среднем звене занимаются по учебникам Л.Л. Босовой. Автором разработаны отличные методические рекомендации, презентации, практические задания для работы, которые размещены на сайте издательства БИНОМ, по ссылке http://lbz.ru/metodist/authors/informatika/3/.
На странице Л.Л. Босовой нужно пройти вниз, до раздела "Электронные приложения", затем - "К учебнику Информатика 5 класс". По всем разделам курса есть разнообразный методический материал. Особое внимание обратим на темы, которые завершают курс 5 класса, и, в силу сложившихся обстоятельств, дети должны с помощью учителя изучить дистанционно, т.е., САМОСТОЯТЕЛЬНО.
В последней четверти изучают тему "Обработка информации", в которой рассматриваются интереснейшие "Задачи на переливание". Автор предлагает качественную презентацию "Обработка информации", которую можно порекомендовать ученикам при разборе ими самостоятельно этой темы. Дополнительно можно дать интересующимся ребятам ссылку на презентацию "Задача о напитках", и по желанию сбросить приложение "Логическая игра "Переливашки"". Для работы с этим приложением учитель должен проинструктировать учащихся, поэтому предварительно лучше сначала самому поработать в приложении. Инструкция по работе с приложением.
После изучения темы автор курса предлагает интерактивный онлайн-тест на 2 варианта "Обработка информации". Учитель имеет возможность и оценить учащихся.
Кроме этого, на странице автора есть также Ссылки на ресурсы ЕК ЦОР. Здесь нужно отметить такие как Виртуальная лаборатория "Переливания"  и  Интерактивное задание "Задачи на переливания".
Материала здесь хватит на серию уроков, даже с избытком. А в условиях дистанта, когда дети могут заняться тем, что им интересно, такое обилие интересных ссылок и приложений их очень увлечёт.
Хочу обратить внимание учителей, что на главной странице Л.Л. Босовой, в самом конце есть раздел Каталоги методических разработок по итогам конкурсов. Здесь каждый может найти для себя огромное количество дополнительного материала, которым щедро делятся опытные учителя, победители конкурсов. Так, например, урок Зиятдиновой Татьяны Леонидовны, учителя информатики МБОУ СОШ №3 г.Сургута "Водоматика: способы решения задач на переливание" ( http://contest.lbz.ru/konkmr2012/5arh/5_64.rar), урок Ярошенко Анны Михайловны, учителя информатики МБОУ СОШ № 29 г.Иркутска "Табличная форма записи плана действий. Задачи о переливаниях" (http://contest.lbz.ru/konkmr2018/5arh/5_9.rar).
Урок " Водоматика: способы решения задач на переливание " содержит разработку занятия (конспект), презентацию к уроку, презентацию к физкультминутке и фрагмент рабочей тетради ученика с заданиями по теме.
В уроке "Табличная форма записи плана действий. Задачи о переливаниях" интересная презентация с разнообразными заданиями, разработанный Лист самооценки и подробный конспект урока.
Всеми этими материалами можно пользоваться, можно дополнять их своими материалами, брать из них какие-то интересные элементы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий