Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

среда, 6 декабря 2017 г.

Интересные материалы для Недели Информатики

Уважаемые коллеги!
Вчера, 4 декабря, во всём мире отмечался День Информатики. Во всех школах в эти дни проводится акция "Час кода". Дети разных возрастов с большим интересом принимают участие в ней. Интересно всё и всем: и познавательные ролики, и профориентационные лекции, и игры с элементами программирования. Смысл этой акции в том, чтобы показать нашим ученикам, что программирование - это увлекательно, и вовсе уж не так сложно. Стоит только захотеть и по-настоящему заинтересоваться этим. Дети разных возрастов с удовольствием получают сертификаты после прохождения этапов игр, бережно хранят их и хвастаются ими дома и перед одноклассниками.
Хочу посоветовать ещё кое-какие интересные материалы для этой акции. Можете использовать их во внеклассной работе (может быть во время Недели Информатики?). Для этого нужно зарегистрироваться на сайте "Твой курс: IT для молодёжи" (https://www.it4youth.ru), зайти в раздел "Мой центр", выбрать "Ресурсы", затем "Материалы для проведения занятий".
Там огромное количество различных интереснейших материалов для учеников различного возраста.
Например, "Акция DIGIGIRLS" - показывает, какой огромный вклад внесли женщины в  развитие науки вообще и информатики в частности. Мальчики поймут, что девочек можно и уважать, а не только за косички дёргать. Там есть полностью разработанные материалы, сценарии занятий с замечательными презентациями. Причём, есть варианты разных сценариев и презентаций для разных возрастов, а есть и общий вариант сценария и презентации для детей всех возрастов.
Профориентационный тренинг "Я специалист будущего" предполагает подготовку волонтёров для проведения занятий с учащимися, направленных на популяризацию и престижность IT-профессий. Есть и подробный опорный план тренинга, и видеозапись, различные приложения, презнтация, общие методические рекомендации. И очень удобно, что все материалы разделены по возрастам: для 8-11 класса и для 5-7 класса.
Основы программирования с KODU GAME LAB познакомит ребят с визуальным конструктором KODU, позволяющим создавать трёхмерные игры для персональных компьютеров без знания языка программирования и элементов компьютерного дизайна. Причём, KODU позволит младшим школьникам понять азы программирования, что в будущем им, безусловно, пригодится. Знакомство с KODU проходит в рамках открытого массового курса "НЕДЕЛЯ КОДА".
Программирование в среде ALICE, инновационной 3D-среде программирования, которая позволяет легко создавать анимацию, интерактивные игры или видео. Можно рассматривать ALICE как инструмент для обучения основам объектно-ориентированного программирования. Детям это будет и интересно, и полезно. В материалах есть и практикум для учителя, и программы занятий, планы уроков и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий