Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

вторник, 22 ноября 2016 г.

Кто ходит в гости к "мастерам", тот поступает мудро!

Уважаемые коллеги!
Хочу поделиться замечательной инициативой учителей информатики Приозерского и Выборгского районов, которые "начали ездить в гости друг к другу" для обмена опытом, о чем сами организаторы и участники написали так:
"10 ноября в г. Выборге на базе МБОУ "СОШ№7" прошел семинар для учителей информатики Выборгского и Приозерского районов на тему «Решение задач ЕГЭ на программирование».
В  соответствии с Письмом комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 14.09.2016 г. №19-7268/16-0-0 «О трансляции эффективных педагогических практик ОО с наиболее высокими результатами ЕГЭ в 2016 году» и «Дорожной карты по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Приозерском муниципальном районе Ленинградской области в 2017 году» была инициирована поездка в Выборг на практический обучающий семинар по теме: «Трансляция положительного педагогического опыта подготовки к ГИА в 2017 году».

8 учителей из Приозерского района приехали, чтобы обменяться опытом работы по этому сложному вопросу со своими Выборгскими коллегами. Это первый в текущем учебном году семинар в данном направлении.
Семинар носил обучающий характер. Пасечник Наталия Александровна, председатель РМО учителей информатики Выборгского района, поделилась своим подходом к решению задач ЕГЭ части В на программирование. Были представлены способы их решения, обсуждались вопросы, связанные с проблемами преподавания программирования, предлагались разные способы записи.
Нефедова Лариса Александровна, учитель информатики Призерского района, эксперт ЕГЭ, познакомила с критериями оценивания задач части «С» и разобрала типичные ошибки учащихся при решении этих задач. Были даны рекомендации по оформлению части С.

Также обсуждалась проектная деятельность учащихся в средах быстрой разработки приложений как один из способов увлечь ребят программированием и повысить их уровень знаний, что в конечном результате может повлиять и на сдачу ЕГЭ. В завершении семинара Пасечник Н.А. поделилась с коллегами своими методическими разработками по программированию на языке Pascal и проектными работами учащихся, созданными с помощью программирования, которые в дальнейшем можно использовать на различных уроках информатики (системы счисления, кодирование, единицы измерения и др.).

Все материалы семинара.опубликованы на блоге учителей информатики Выборгского района http://uchinfvbg.blogspot.ru/ .

***
Благодарю руководителей РМО и учителей информатики Приозерского и Выборгского районов за пример сотрудничества, реализованный в очном и сетевом варианте! 
Коллеги из других районов, подхватывайте начинание! :) Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий