Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

понедельник, 25 июля 2016 г.

Портал ХОР снова активен

Уважаемые коллеги!
Лето в разгаре, но уже появились силы подумать о ближайших перспективах и поделиться с Вами этими соображениями. 
Мы возобновляем размещение материалов на портале ХОР.  Это заметно на главной странице. Есть даже небольшой опрос.  Кроме традиционных, особо обозначу три направления, которые хотим развивать более активно именно этой осенью:
  1. Образовательное программирование и образовательная робототехника
    На портале "ХОР" в инфотеке и ссылках для информатиков начали публиковать материалы по Scratch, о возможностях его стыковки с Lego, о KODU, Blockly и т.д. В абсолютном большинстве мы говорим о бесплатном свободном ПО, о бюджетных вариантах привленеия и увлечения детей новыми средами, посильными  на разных уровнях от начальной школы до выпускников. Мы знаем, что у некоторых из вас есть собственнаый интересный опыт, которым имеет смысл поделиться. Замечательный мастер-класс по Scratch проводил на конференции РОИС Щеколдин С.С. из Киришей. 
  2. Педагогические практики мобильного обучения становятся все более актуальными по мере насыщения образовательного пространства новыми ИКТ-ресурсами и сервисами. Как освоить необходимое (ЭФУ, дистанционное сопровождение обучения и т.д.)? Что выбрать в первую очередь из расширяющегося спектра Интернет-сервисов? Какие формы работы в наилучшей степени помогают решать конкретные   педагогические задачи? 
  3. Развитие нашего сетевого сообщества через более активное двустороннее взаимодействие. Именно "двустороннее", и именно "взаимо"действие. Блог - это в большей степени дневник событий и платформа для  обсуждения разных актуальных вопросов. Он пополняется не только сообщениями, но и некотороми гаджетами и ссылками, которые тоже могут быть Вам полезны. Обсуждение предполагает диалог. Но пока, к сожалению, обратной связи почти нет! Портал "ХОР" - место размещения материалов, которыми готовы поделиться. Мы начали размещать. Ждем Вашей поддержки и на блоге, и на ХОРе. 
Очень ждем вас отдохнувшими и полными идей для выступлений, мастер-классов, публикаций и другой плодотворной совместной работы у взаимному удовольствию! :)

4 комментария:

  1. Уважаемая Марина Александровна, спасибо за новые идеи! Размещение этих материалов очень поможет нам в работе! Мы будем благодарны всем учителям, которые поделятся своим опытом!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Марина Александровна, добрый день.
      Хочу предложить еще одну бесплатную платформу для робототехники TRIK-Studio. Это российская разработка (Санкт-Петербургский ПОЛИТЕХ. Поддерживает работу с различными роботами. Правда программировать там стоит начинать не ранее 7-8 класса. В этом году попробую внедрить на своих занятиях.

      Удалить
    2. Любовь Александровна, мы тоже хотим поближе познакомиться с TRIK, поскольку СПбГУ рядом и всегда сможет помочь. Постараемся провести по этому поводу семинар и Вас обязательно пригласим.

      Удалить