Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

пятница, 7 марта 2014 г.

Первые итоги региональной олимпиады БКИиИКТ

Уважаемые коллеги!
Чуть перефразируя комментарий Леко Н.Е, - "Олимпиада прогремела: одна в Сочи, другая - в Ленинградской области)))" !!!  Большое спасибо за конструктивное сотрудничество и готовность к дальнейшему взаимодействию!
Мы тоже "долго запрягали", но все же вышли на уровень региональных олимпиад - Распоряжение.
Итак, подробнее... 
26 февраля состоялся муниципальный тур олимпиады по базовому курсу информатики и ИКТ (БКИиИКТ). Его предварял пробный тур. 
Проанализируем результаты:

  1. Пробный тур позволил пройти тренировочное выполнение заданий в дистанционной форме более чем восьмиста  ( > 800) учащимся. (Ох уж эти числительные! Тест. )
  2. Впервые или повторно ученики и учителя познакомились с возможностями сервера дистанционного обучения и связанными с ним рисками. 
  3. Ярко проявилась проблема отсутствия РМО по информатике  в ряде районов - именно они оказались "на обочине", не включившись даже в пробный тур! Хотя с отдельными представителями этих районов неоднократно беседовала на  тему олимпиады.
Теперь о муниципальном этапе:
  1. В нем также приняли участие 16 районов из 18-ти. 
  2. В большинстве районов этот тур происходил централизованно, поскольку не только уровень Интернета, но и уровень ответственности за объективность результатов "на местах" порой не позволял использовать все преимущества дистанционных образовательных технологий (ДОТ).
  3. На сервере ДО выполнили задания 330 учеников.
  4. Примерно половина участников, как видится нам, выполняла задания в "печатной форме", что тоже было предусмотрено.
  5. Т.е. примерно 600 учеников 8-11 классов приняли участие в муниципальном туре.
Просьба к Координаторам - написать мне, сколько ОУ района приняли участие в этом туре.

Некоторые замечания "с нашей колокольни" - хотелось бы повысить эффективность взаимодействия:
  1. По поводу умения работать с информацией, инструкциями и другими материалами - как хотелось бы, чтобы все учителя района получали информацию с этого блога... и читали ее!!! Чтобы получать, достаточно подписаться на новости блога с помощью расположенного справа соответствующего гаджета, внеся свою электронную почту и пройдя пару подтверждающих шагов. Мой самый популярный ответ на многочисленные звонки в рамках пробного тура звучал так: "Прочитайте п. 2  (прислать заявку...)"
  2. Оперативность обратной связи! Неужели и информатики не проверяют почту ежедневно? Или хотя бы несколько раз в неделю? В связи с переносом даты мы (организаторы в ЛОИРО) сгоряча поставили в очень сложное положение себя, поскольку 28-го февраля специально не планировали занятий, а 26-го оказались в ситуации одновременного ведения занятий и координирования олимпиады. 
  3. На мой взгляд, недостаточно используется потенциал этого блога и для организации обратной связи. Замечу, что любое сообщение можно обсуждать с помощью его комментирования, чем в период проведения олимпиады ни разу не воспользовались.
Перспективы: 
24 марта - региональный тур,
на котором в этом году будут и представители Комитета ОиПО.
Подробности чуть позже...

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, кто участвовал в подготовке и проведении этих этапов!

Пожелания, замечания и вопросы можете оставлять в комментариях к сообщению...

Комментариев нет:

Отправить комментарий