Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

пятница, 11 мая 2012 г.

ФГОС, учебники и т.д.

Уважаемые коллеги!
Весной сил надо много, чтобы успешно завершить год, а энергетические запасы на исходе, вот и срабатывают защитные реакции организма... которые у меня отразились в редком написании новых сообщений :) Надеюсь, у Вас "зарядка" ещё полосок на пять, а то и больше :))

Затрону несколько накопившихся вопросов:
  1. Возникает вопрос о преподавании информатики в 5 классе при выходе на эксперимент по ФГОС. Обратите внимание (хотя бы здесь), что в федеральном учебном плане информатика начинается в 7 классе. Если начинают раньше, то это из "других" (не жестко регламентированных) часов, на которые требования использования учебников из перечня рекомендованных и допущенных не распространяются. Т.е. Вы (ОУ) можете выбрать любой учебник. При этом, конечно, понимая, как Вы его подхватите в 7 классе. В федеральном перечне просто нет учебников информатики для 5-6 класса по вышеназванной причине.У нас в регионе весьма популярна "линейка" БИНОМовских учебников (Босова - Семакин - Угринович) в различных сочетаниях. 
  2. Можем рекомендовать закупку учебников непосредственно на книжной ярмарке ДК Крупской. На этой странице  размещен прайс, на который можно ориентироваться. Причем, при покупке нескольких книг можно ориентироваться на оптовые цены. Можно обсудить вопрос "транзита" через ЛОИРО, если это удобнее. Пишите, если интересуют вопросы закупки книг.
  3. В рамках сотрудничества с Методической службой БИНОМ возможно обсуждение вопроса  апробации опорными школами УМК БИНОМ для 5-9 классов по мере внедрения ФГОС нового поколения.

    Пишите, спрашивайте, комментируйте...
    Удачи!

5 комментариев:

  1. В нашей школе информатика преподается со 2 класса (уже 7 лет), работали по рабочим тетрадям Тур С.Н. и Бокучава Т.П.(в этом году по этим авторам завершает обучение 9 класс). Но на следующий год по классам, которые идут по ФГОС (2,3 и 5 классы) поставили четкое условие: Изд. "Просвещение", УМК "Школа России" и соответственно наличие в списках рекомендованной или допущенной литературы - Тур и Бокучаву, к своему удивлению, я в списках не нашла ! Поэтому со следующего года переходим по завершенную линию Семенова, Рудченко (Информатика 3(2 кл.), 3-4 (3 кл.), 4 (4 кл - попробуем через год), 5 (5 кл)).Все остальные классы (4,6,7,8, и 9)пока остаются на линии Тур С.Н. и Бокучавы Т.П. и с 10 - Угринович. Надеюсь, что выпустят Информатика 6 (иначе не знаю что и делать!). И с 7 класса предполагаем перейти на учебник Угриновича. Повторюсь, очень жаль расставаться с любимыми авторами - Тур С.Н. и Бокучава Т.П., огромное им спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Марина Александровна, спасибо за актуальную тему! Всем коллегам - успешного выбора!

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда Николаевна, во-первых, спасибо за "обратную связь"! Для меня это "бальзам на душу" :) Что касается Вашего опыта - это всегда ценно для осмысления ситуации. Есть у меня сомнения, что целесообразно перепрыгивать с "линейки" "Просвещения" на "линейку "БИНОМа".Что называется, "война план покажет", но надо приглядываться к учебникам "Просвещения" и на будущее.
    Что касается "Тур-Бокучава", действительно, досадно, что нельзя использовать их в инвариантной части, а вот в доп. образовании - прекрасные новые разработки С.Н.Тур "Проектных тетрадей" по информатике, ориентированные на ФГОС. Кстати, а "информатика" в этой системе как отдельный предмет, не как небольшая часть "технологии"? В таких ситуациях она обычно идет за сеткой "федеральных" часов и нет оснований требовать конкретный учебник.

    ОтветитьУдалить
  4. Добавлю по-поводу учебников, если учебники есть в списках, то они покупаются из федеральных средств. В другом случае из муниципальных средств, или за счет родителей.Если мне правильно разъяснили.=)

    ОтветитьУдалить
  5. Надежда Николаевна, спасибо большое за информацию. Я постараюсь уточнить некоторые вопросы и продолжить эту тему. Действительно, очень актуально. Ещё раз спасибо, что делитесь опытом.

    ОтветитьУдалить