Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

понедельник, 21 мая 2012 г.

ФГОС в 5 классе

Уважаемые коллеги!
Очень советую посмотреть авторскую мастерскую Босовой Л.Л. Возможно, Вы найдете ответы на многие вопросы и относительно рекомендованных учебников, и относительно рабочих программ и т.д. Это издательство БИНОМ. Понятно, что оно не единственное.

Постаралась ещё раз уточнить у коллег, имеющих непосредственное отношение к внедрению ФГОС, есть ли какие-либо жесткие требования к учебникам информатики 5 класса, поскольку этот вопрос настойчиво задают. Ответ - НЕТ. Ещё раз поясняю, что в федеральном перечне рекомендованных и допущенных учебников "по определению" информатики 5-6 класса быть не может, т.к. этого предмета нет в базовом учебном плане. Поэтому искать их в перечне бесполезно! Должна ли быть преемственность УМК из начальной школы в основную? Тоже НЕТ. Если только школа приняла специальное решение об использовании одного УМК по всем предметам. Но есть ли такой полноценный УМК для начальной и основной школы? И готовы ли все предметники выбрать именно его?  Разве что "Школа 2100", если в "вашей" школе именно эта система выбрана в начальных классах, но и то, посмотрите таблицу, информатика 5-6 есть, а далее? Основные то классы, начиная с 7-го, пока пусты. А у упомянутого БИНОМа давно опробованные учебники основной и старшей школы Босова-Семакин-Угринович закрывают все ступени обучения (можно и Матвееву в началке взять, если такой предмет есть), базу, и профиль, и имеют развернутую учебно-методическую и дидактическую поддержку.

Аргументы, которыми обосновываю свое представление о выборе учебников на данный момент, привела. Если у Вас есть иное мнение или другие сведения об учебниках и подходах к их использованию, пишите. Я буду рада дискуссии, в которой и "рождается истина"...
Надеюсь на обратную связь :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий