Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

среда, 30 марта 2011 г.

Первые новости со съезда информатиков

С 24 по 26 марта в Москве проходил первый Всероссийский Съезд учителей информатики, в работе которого принимали участие делегаты Ленинградской области: Глезденев Виктор Иванович (г. Сосновый Бор), Леко Наталья Евгеньевна (г. Тихвин),Покровская Наталья Евгеньевна (Луга),  Ракитин Никита Викторович (Всеволожский р-н), Черникова Татьяна Михайловна (г. Гатчина). 
Первые впечатления Черниковой Т.М.: 
"В работе съезда приняли участие 958 человек из России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Туркменистана.  Делегация педагогов Ленинградской области принимала активное участие во всех мероприятиях. С большим интересом участники Съезда  прослушали актуальные доклады на пленарных заседаниях.  Все доклады получали активный отклик аудитории, докладчики старались сразу дать ответ или приглашали продолжить дискуссию на круглых столах.   После перерыва проходили заседания секций. На одной из них с докладом выступал Виктор Иванович Глезденев, учитель информатики и ИКТ из г. Сосновый Бор. Работу секций продолжали круглые столы. Порой работа заканчивалась после 20 часов. Все дни были очень насыщены плодотворной работой, интересными встречами и яркими впечатлениями. Съезд был созван по инициативе Ректора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академика Виктора Антоновича Садовничего, при единодушной поддержке профессорско-преподавательского состава факультета вычислительной математики и кибернетике МГУ. Организация и проведение Съезда на самом высоком уровне  вызывает чувства искреннего уважения и глубокой благодарности. Результатом интенсивной работы стали разработка и утверждение резолюции Всероссийского Съезда учителей информатики, содержащей девятнадцать пунктов. Подробно с текстом резолюции, докладами пленарных и секционных заседаний  можно будет познакомиться  на сайте  http://it.teacher.msu.ru/ . Съезд подтвердил необходимость создание постоянно действующей Ассоциации преподавателей и учителей информатики. Следующий Съезд планируется созвать через 2-3 года. У нас в памяти остались очень добрые и яркие впечатления об этих трех счастливых днях..."

2 комментария:

  1. Спасибо, Наталья Евгеньевна, за такой оптимистичный отклик! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Восстанавливаю отклик :), который странным образом исчез.
    "Наши впечатления от съезда переплелись тесно с впечатлениями от Университета, в стенах которого прошли те самые три замечательных дня.
    Мы, например, испытали истинную гордость, побывав в вычислительном центре МГУ на экскурсии "Суперкомпьютер Ломоносов". Впечатляет всё: и размеры, и быстродействие, и уровень решаемых задач. Жаль, что мы пока еще внутрь компьютеров кладем начинку не отечественного производства. Но, может, когда-нибудь...
    Ну и, конечно, Московский Университет - это какой-то особый мир, какая-то особенная философия. Такое впечатление, что всё пропитано идеями, духом того времени, когда Университет создавался, как колыбель науки, образования и культуры. Пусть это звучит высокопарно, но мы действительно почувствовали, что это главный ВУЗ страны. Я заметила, что там никто не говорит "МГУ", все произносят полное имя "Московский Государственный Университет". Безусловно, говоря об университете, нельзя не сказать о его ректоре - В.А.Садовничем. Несколько встреч с ним на Пленарных заседаниях позволяют говорить о нем как об интеллигентном, внимательном, корректном, тактичном человеке (не говоря уже об образованности и профессионализме). Этому не мешало бы поучиться многим руководителям от образования. И, конечно, надо сказать ему и всем организаторам большое спасибо за созданную атмосферу, за внимание и условия пребывания делегатов на съезде.
    Теперь мы будем ждать воплощения в жизнь принятой Резолюции. Если хотя бы один из ее пунктов будет реализован - значит, мы не зря собирались на всероссийский форум, и, значит, у нас есть надежда быть услышанными и в дальнейшем!
    Всем коллегам творческих успехов и побольше поводов для радости и оптимизма! " И подпись - Леко Н.Е.

    ОтветитьУдалить