Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

понедельник, 1 апреля 2019 г.

Проект новых предметных требований ФГОС

Уважаемые коллеги!
На сайте https://www.preobra.ru/improject-5703 выложен для общественного обсуждения проект новых предметных требований ФГОС с разбивкой по годам обучения, которые будут закреплены законодательно.
Есть возможность высказать свое мнение и пожелания к внесению изменений в проект, если что-то аргументированно не совпадает с вашими представлениями, например, по поводу распределения тем по годам обучения. В опубликованном проекте на 1-м году обучения полностью отсутствует линия "Алгоритмизация и программирование", изучение электронных таблиц полностью перенесено в 9 класс (3-й год). Интернет (и поиск в Интернете) тоже предлагается изучать только в 9-м классе.


Лично мне ещё интересно понять на "обывательском" уровне - теперь все учебники будут переделывать и переиздавать "под новые требования"? А в стране леса то хватит? :)
Экономически такие изменения обоснованы? Или перераспределение тем в учебнике вызовет бурный рост экономики?
Коллеги, интересно услышать ваше мнение и в блоге, а главное - на сайте обсуждения вопроса. Не будем равнодушными!

4 комментария:

  1. > теперь все учебники будут переделывать и переиздавать
    > "под новые требования"
    Да. У нас весело и интересно. :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Предлагаемый проект практически совпадает с программой 7-9 Босовой. В 7 классе убрали обработку текстовой информации, оставили интеллектуальные возможности современных систем обработки текстов. Возможно, считают, что такие темы как "обработка текста", "алгоритмы и исполнители" изучаются ранее, на уровне внеурочной деятельности в 4,5,6 классах.
    Я согласна с коллегами, часов на некоторые темы совсем не хватает и если бы программу увеличили с 3 лет до 5 лет, то было бы замечательно.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с предыдущими авторами. Очень большой объём материала на 1 час в неделю. Уже на первом году обучения включены все вопросы, связанные с измерением различных видов информации, кодированием, файловой системой и устройством компьютера. Получается "галопом по Европам"

    ОтветитьУдалить