Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

суббота, 18 февраля 2017 г.

«Портал сайтов образовательных организаций региона»-одно из лучших решений создания школьного сайта на платформе компании «Синергия-Инфо»

Наша школа МОУ "СОШ №9" города Тихвина уже два года является партнёром и активным
пользователем компании «Синергия-Инфо». За эти два года многое освоено и сделано в рамках школьного сайта – «Школьного портала» Итогом результата нашей совместной деятельности, школьный сайт стал победителем «Всероссийского рейтинга школьных сайтов»
Работа и поддержка компании «Синергия-Инфо» ведётся на самом высоком современном уровне, существенно облегчая работу с «Информационным порталом» в нашей школе.
Статья 29 Федерального закона ФЗ-273 от 29.12.2012 г «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства Российской Федерации №582 от 10.07.2013 г. «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-коммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации», Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 г №785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нём информации» предписывают обеспечить информационную открытость образования, взаимодействие с потребителями образовательных услуг и предоставление государственных услуг.
Компания «Синергия-Инфо» с 2010 года является разработчиком универсальной платформы сети официальных сайтов для образовательных организаций. Данное решение было представлено в Рособрнадзор для экспертной оценки.
Разработанный подход дает возможность централизованно предоставлять правовую, методическую и техническую поддержку образовательным организациям, реализовать инвариантные и вариативные тематические разделы (подразделы) официальных сайтов.




Рисунок 1. Тематические разделы официального сайта


Индивидуализация типового сайта осуществляется за счет оформления, расширения структуры и интеграции с другими Интернет — ресурсами.
Технология централизованного управления наполнением базы данных нормативных документов Федерального, регионального и муниципального уровней позволяет обеспечивать корректность и регулярность размещения и обновления правовой информации одновременно на всех сайтах образовательных организаций. 

Нормативные документы доступны всем категориям читателей на каждой странице сайта в рубрике «Нормативные документы к странице».




Рисунок 2. Нормативные документы к текущей странице

Региональный (муниципальный) Портал сайтов образовательных организаций позволяет: 
 потребителю образовательных услуг: 
  1. легко найти нужную информацию и получить необходимый сервис; 
  2. «перемещаться» по сети сайтов, сопоставляя информацию о разных образовательных организациях; 
  3. «находясь» на одном сайте образовательной организации, использовать сервисы других сайтов сети; 
  4. получить доступ к другим образовательным Интернет-ресурсам через «одно окно»; 
 образовательной организации: 
  1. легко решить задачу создания и развития официального сайта образовательной организации; 
  2. привлечь к созданию и развитию сайта большое число зарегистрированных пользователей, настроив им права доступа к определенной части контента сайта; 
  3. использовать возможность создания тематических сайтов информационного портала: 
  • персональный сайт специалиста, 
  • сайт учебной группы,
  • сайт группы дошкольников,
  • сайт музея образовательной организации;



  1. сделать свое Интернет-пространство насыщенным, индивидуальным и гибким за счет подключения к официальному сайту иных сайтов: школьных электронных изданий; интернет-ресурсов образовательного назначения; электронных журналов/дневников; «коммуникации участников образовательного процесса»; «цифровые образовательные ресурсы»; «дистанционное обучение» и т.д. 
 органам управления образованием и государственной власти: 
  1. обеспечить свое присутствие на каждом сайте ОО и создать дополнительные инструменты для взаимодействия с потребителями образовательных услуг: документы, статьи, баннеры, опросы, блоги; 
  2. обеспечить ведение официальных сайтов всеми подведомственными образовательными организациями и оптимизировать контроль их ведения; 
  3. организовать предоставление государственных услуг в электронном виде непосредственно от лица образовательной организации; 
  4. оптимизировать совокупные затраты на создание, функционирование и развитие сайтов подведомственными образовательными организациями;
  5. обеспечить централизованный сбор информации с официальных сайтов образовательных организаций.

Структура ресурса


Рисунок 3. Структура ресурса
Структура портала сайтов образовательных организаций региона состоит из следующих элементов:
  1. центральный сайт портала; 
  2. официальные сайты всех типов образовательных организаций региона: общеобразовательные организации, дошкольные образовательные организации, организации дополнительного образования детей, центры медико-психологического сопровождения; 
  3. сайты муниципальных органов управления образования; 
  4. тематические сайты образовательных организаций, которые входят в портальное решение информационного пространства образовательной организации; 
  5. сайт технической, методической и организационной поддержки для категории зарегистрированных пользователей, участвующих в создании контента сайтов образовательных организаций.

Центральный сайт портала




Рисунок 4. Центральный сайт портала
Структура и контент Центрального сайта информационного Портала выполняют следующие задачи: 
  1. является единой точкой входа в информационный портал сайтов образовательных организаций региона (муниципалитета); 
  2. обновляемый с установленной периодичностью (два раза в месяц) контент по вопросам образовательной деятельности, а также актуальные новости с сайтов образовательных организаций; 
  3. сводная статистика по посещаемости сайтов образовательных организаций, созданная на платформе «Яндекс-метрика»; 
  4. атрибутивный и контекстный поиск по публикациям на официальных сайтах образовательных организаций Портала; 
  5. в разделе «Документы» еженедельно публикуются нормативные документы и методические материалы Федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам образовательной деятельности, которые в свою очередь автоматически отображаются в контексте к тематическим разделам официальной части сайтов образовательных организаций;
  6. в разделе «Публикации специалистов» два раза в месяц публикуются авторские статьи специалистов по вопросам образования, ссылка на которые размещена на всех сайтах портала.

Официальные сайты всех типов образовательных организаций региона

Программная платформа Портала официальных сайтов образовательных организаций региона (муниципалитета), позволяет создать настраиваемый на определенный тип образовательной организаций шаблон инвариантной части сайта.
Шаблон предусматривает размещение на главной странице сайта ссылки-навигатора специального раздела «Сведения об образовательной организации», который обеспечивает единообразный и удобный поиск информации согласно федеральным требованиям.
Модератор сайта образовательной организации не имеет возможности удалить (изменить) разделы и подразделы инвариантной части официального сайта своей организации.
Инвариантную составляющую подразделов сайта образовательной организации можно дополнить вариативной тематикой контента данного Раздела. 

Модератор сайта отправляет заявку на открытие вариативного тематического подраздела Администратору портала, который в свою очередь включает этот подраздел в шаблон сайта. 

Практика работы показывает, что в ряде случает, Администратор регионального портала корректирует запросы специалистов образовательных организаций и тем самым, с одной стороны не ставит преграды на пути развития контента, а с другой стороны — формируют информационную культуру пользователей.
Архитектура портального решения позволяет модераторам сайтов образовательных организаций и Администратору всего портала включать в контент официальных сайтов: 
  1. Название вышестоящих организаций на уровне региона и муниципалитета. Эти названия являются интернет-ссылками на официальные сайты этих организаций. 
  2. Модератор сайта образовательной организации имеет возможность разместить баннеры-ссылки на наиболее значимые и актуальные в данный момент времени информационные ресурсы. 
  3. Администратор регионального портала сайтов имеет возможность централизовано размещать баннеры-ссылки на сайтах ОО для привлечения внимания к актуальной информации на региональном и муниципальном уровнях. 
  4. Читатели имеют возможность подписаться на рассылку новостей с сайта образовательной организации. 
  5. На каждом сайте установлен счетчик посещаемости «Яндекс-метрика». 
  6. Администратор сайта образовательной организации имеет возможность подать заявку на открытие тематических сайтов информационного портала ОО. 
  7. В шаблоне инвариантной части официального сайта созданы интерактивные сервисы: возможность задать вопрос руководителю и специалистам образовательной организации в электронной форме и получить ответ публично или на адрес почты; оставить отзыв или предложение по работе образовательной организации; подать заявление на прием в учебный класс (группу) при наличии свободных мест; заполнить и отправить размещенные на сайте образцы заявлений в электронном виде; оставить комментарии или вопросы в персональных блогах специалистов.
  8. По запросу администрации образовательной организации в подразделе сайта «учебный день» автоматически публикуется информация из электронного журнала/дневника на платформе решения «Элжур»:
  • расписание занятий,
  • фамилия преподавателя,
  • номер учебного кабинета,
  • домашнее задание по конкретному предмету,
  • планируемое учителем время выполнения домашнего задания,
  • график контрольных работ,
  • сведения о замене уроков.






  1. Дизайн инвариантной части официального сайта унифицирован, но модератор имеет возможность изменить цветовое решение, фон (обои), выбрав вариант из предложенной библиотеки или самостоятельно.
  2. При публикации изображений в файловом менеджере предусмотрен сервис по автоматической оптимизации объема файлов. 
  3. Административная часть сайтов, в которой работают модераторы и иные зарегистрированные пользователи, использует решение визуального редактора EIP — редактирование на месте. Этот и многие другие сервисы позволяют максимально снизить требования к пользовательским навыкам специалистов, работающих с контентом сайтов.

Тематические сайты образовательных организаций

Программное решение позволяет развивать информационное пространство образовательной организации, пополняя его тематическими сайтами: 
  1. сайты, созданные на основе тематических шаблонов Портала сайтов;
  2. сайты, созданные на любой иной платформе и любыми специалистами, могут быть подключены к единому информационному порталу образовательной организации. 




Рисунок 5. Страница информационного портала образовательной организации

Опыт работы показал, что потребность в создании тематических сайтов возникает при двух условиях.
  1. На официальном сайте активно пополняются вариативные подразделы, как по количеству, так и по объему контента. Тема «просится» на отдельный ресурс. 
  2. В коллективе образовательной организации есть специалисты, которые готовы и хотят вести дополнительный интернет-ресурс. 
В планах развития Проекта расширение тематики сайтов информационного Портала образовательной организации.
  1. Сайт класса или группы дошкольников – шаблон уже создан и используется.
  2. Сайт педагога (специалиста) – шаблон уже создан и используется.
  3. Сайт группы дополнительного образования – шаблон уже создан и используется.
  4. Сайт музея – шаблон уже создан и используется.




Рисунок 6. Макет персонального сайта




Рисунок 7. Макет сайта класса

Рисунок 8. Макет сайта музея образовательной организации

Посмотреть сайт в работе

Сайт для категории зарегистрированных пользователей 

Неотъемлемой частью Проекта является организация работы сайта для зарегистрированных пользователей, участвующих в создании контента сайтов образовательных организаций. 
Структура и сервисы сайта позволяют сформировать из числа зарегистрированных пользователей рабочие группы. Для каждой группы публикуют методические рекомендации по наполнению контента подразделов инвариантной части официальных сайтов образовательных организаций разных типов.

В каждой рабочей группе поддерживается работа форумов, один из которых - форум технической поддержки, традиционное название «дистанционная техподдержка». На сайте организованы сервисы коммуникации в формате внутренних сообщений. В формате видео-роликов публикуются инструкции по работе с сайтом.

Методическое обеспечение 

Методическое обеспечение Портала сайтов образовательных организаций включает в себя следующие направления работы: 
  1. методические рекомендации по содержанию контента разделов и подразделов инвариантной части официальных сайтов для всех типов образовательных организаций; 
  2. анализ результатов тематического мониторинга контента сайтов; 
  3. ведение базы данных нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней; 
  4. индивидуальные и групповые консультации для специалистов образовательных организаций по вопросам содержания публикуемого контента. 
Федеральные требования к контенту официальных сайтов дополняются региональным и муниципальным компонентами. Опыт показывает, что данные методические рекомендации целесообразно утвердить на региональном и муниципальном уровнях. На основе этого документа в дальнейшем осуществляется мониторинг содержания контента.
Обновленные релизы методических рекомендаций публикуются по мере вступления в силу изменений в Законодательстве или иных нормативных актов. Ежегодно на региональном и муниципальном уровнях рассматривается и утверждается тематика и график проведения мониторинга инвариантной части контента официальных сайтов образовательных организаций всех типов, не менее трех мониторингов в учебном году.
Практика проведения таких мониторингов в совокупности с методическим обеспечением Проекта дает самый главный результат — востребованный содержательный информационный ресурс системы образования региона.
Руководитель компании Овчинникова Наталия Валентиновна
Источник: http://sinergi-info.ru/

1 комментарий:

  1. Пишите, что все так отлично, а свой блог ведете на платформе Google.

    ОтветитьУдалить