Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

суббота, 6 декабря 2014 г.

Сетевые мероприятия "Часа кода"

Уважаемые коллеги!
Кроме информации, которую уже получили все школы, обращаем внимание на серию интересных сетевых мероприятий,  к которым приглашают присоединиться в сети всех желающих (на основе рассыли программы Intel "Обучение для будущего") 
В ходе акции "Час кода" помимо событий в школах, связанных с прохождением тренажеров и проведения уроков на сайте www.coderussia.ru, участники и партнеры проекта "Твой курс: ИТ для молодежи" подготовили целую серию потрясающих мероприятий, посвященных теме акции. Многие организаторы вышли за стены своих классов и приглашают присоединиться к ним в сети всех желающих. Ниже вы найдете обзор онлайн и оффлайн событий, в которых вы сможете принять участие сами или вместе с учащимися.
 
Центр "Твой курс: ИТ для молодежи" на базе МАОУ "СОШ 112" г. Новокузнецк проводит учебный сетевой проект по информатике «Мир KODU».

К участию в проекте приглашаются команды учащихся 5-8 классов из 3-х человек под руководством тьютора.
Регистрация с 1 декабря по 14 декабря 2014. Не пропустите это мероприятие, если вы только начинаете работать с KODU!
Связаться с организатором и получить подробности вы можете здесь.

Центр "Твой курс" на базе Тольяттинского государственного университета проводит массовый открытый онлайн курс (МООК) для школьников 1-11 классов.
 
В течение недели онлайн курс познакомит вас с шестью популярными языками программирования (Microsoft Kodu Game Lab, Microsoft Small Basic, Microsoft Visual С#, Microsoft Visual Basic, Java, Turbo Prolog): один день - один язык. При успешном прохождении курса ученик получает бэйдж дня - значок, подтверждающий его достижения на курсе.

Учителя информатики найдут на курсе полезные ссылки на обучающие ресурсы и программное обеспечение. Старт с 4 декабря 2014. Не пропустите и расскажите вашим учащимся!
 
Связаться с организатором и получить подробности вы можете здесь.

Платформа бесплатных онлайн-курсов Stepicпредлагает курсы по программированию для начального уровня всем желающим!

Онлайн-курс: Введение в архитектуру ЭВМ. Элементы операционных систем. Этот обзорный курс позволяет понять основы функционирования компьютерной техники. В рамках изучения курса слушатель поймет, как выполняются программы на современных компьютерах.

Онлайн-курс: Программирование на Python. Курс посвящен базовым понятиям и элементам языка программирования Python (операторы, числовые и строковые переменные, списки, условия и циклы). Курс является вводным и подойдет слушателям, не имеющим опыта написания программ ни на одном из языков программирования.

На платформе Stepic вы сможете найти и другие интересные курсы для самообразования, которые можно порекомендовать учащимся.

Центр "Твой курс" на базе Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта проводит сразу несколько мероприятий для учителей и учащихся нашей страны.

Олимпиада по алгоритмизации и программированию для школьников 8-11 классов и обучающихся 1-2 курсов НПО и СПО. Задания представлены в виде теста на сайте Иванской Дианы, волонтера авторизованного учебного центра проекта «Твой курс: ИТ для молодежи»
.

Всероссийская олимпиада по дисциплине Информатика (Информатика и ИКТ) для школьников 8-11 классов и студентов 1-2 курсов НПО и СПО.

Всероссийский конкурс на лучший кроссворд по информатике и Всероссийский конкурс на лучший ребус по информатике

В конкурсах могут принять участие учащиеся школ и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, дополнительного образования, имеющие склонность и желание к выполнению творческих работ. Участвовать в Конкурсе можно как индивидуально, так и в составе команды. В команде должен быть руководитель – педагог (только один педагог может быть руководителем работы студентов) и автор – обучающийся, воспитанник (или несколько обучающихся).

Всероссийский конкурс "Лучший сценарий/методическая разработка внеучебного мероприятия по информатике"
Участниками конкурса могут стать все педагогические работники учреждений образования разных уровней. Конкурс направлен на поддержку инновационной деятельности педагогов в использовании различных образовательных технологий в учебном процессе.

Молодежная ИТ ЛИГА, организованная по собственной инициативе воспитанниками и слушателями центра "Твой курс" в Ростове-на-Дону, разработала свой собственный план мероприятий, посвященных акции "Час кода".

Ребята приглашают поддержать их инициативы в других городах, школах и центрах сообщества проекта "Твой курс: ИТ для молодежи" и готовы поделиться своими материалами со всеми желающими. 


Связаться с организаторами и получить подробности и материалы вы можете, перейдя по ссылкам:
Быстрое программирование на C#
Программирование устами младшей школы

Полный список мероприятий вы можете найти на сайте проекта здесь

В следующих рассылках мы расскажем вам о других интересных мероприятиях, проходящих в рамках акции "Час кода", а также поделимся с вами полезными ресурсами для проведения и организации занятий. 
 

ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!

1 комментарий: