Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

среда, 11 сентября 2013 г.

Усиление роли РМО и др.

Уважаемые коллеги!
Учебный год набирает обороты, и хотелось бы, чтобы мы лучше знали друг друга в лицо по очным и виртуальным встречам.
Разговор о том, что наиболее часто на мероприятиях ЛОИРО появляются уже опытные учителя, которые и далее совершенствуют свое мастерство, а начинающие педагоги по разным причинам не так часто, как хотелось бы, включаются в повышение квалификации. Причем, не только на уровне ЛОИРО, но и на уровне района, когда на заседаниях РМО проводятся разборы заданий олимпиады, отдельных тем информатики и т.д.
Надеемся, что в этом учебном году удастся через районные и региональные  мероприятия познакомиться абсолютно со всеми учителями информатики Ленинградской области.

Очень надеемся, что проведение открытых уроков для учителей района снова широко войдет в практику как система работы, а не только мероприятие перед аттестацией.
Особое внимание при проведении аттестации будем уделять вкладу учителя в работу района, "знают ли его в лицо" коллеги и какой вклад в совместную работу внес именно этот учитель. Вклад может быть очень разный: помощь в подготовке заданий школьного уровня олимпиады, представление ученического проекта, материалы к методической копилке, активное участие в обсуждении актуальных тем и т.д.
Хорошим подспорьем в организации и представлении работы учителей района является интернет-сопровождение такой деятельности. В некоторых районах такая работа уже начата. Например, во Всеволожске и   в Гатчине.  В Гатчине в Сети представлена работа всего методического отдела, включая несколько версий сопровождения РМО информатиков.
Технология реализации такого ресурса может быть любая, но, чтобы не перекладывать всю работу на плечи руководителя РМО, следует использовать возможности совместной работы и распределения обязанностей и ответственности. Например, формировать методическую копилку надо коллективно, да и размещать информацию о мероприятиях может любой соавтор ресурса по принципу "дежурного".
Старт конкурса ресурсов Интернет-сопровождения деятельности РМО запланирован на октябрь. 3 октября по плану работы ЛОИРО состоится встреча с представителями РМО, где и будут представлены положение конкурса и объявлены критерии.

Напоминаем, что 19 сентября состоится семинар по вопросам аттестации.
Курсы по методике преподавания информатики традиционно проводятся с января по ноябрь, поэтому в этом полугодии набора нет. А в следующем - добро пожаловат. Стоит спланировать это заранее.
24 октября состоится ежегодная конференция РОИС. Присылайте свои материалы в сборник - это и баллы по обмену опытом на региональном уровне к аттестации :) Да и всерьез, наверняка, есть чем поделиться. Пишите, советуйтесь, поможем.
Проектная деятельность по-прежнему не теряет актуальности. Снова набираются курсы по этой тематике, причем, именно с акцентом на ФГОС. Пример итоговой работы по курсу.
И ещё...
Издательство БХВ предоставило всем РМО информатики бесплатно комплект книг, который можно будет забрать (если ещё не забирали :)).  Комплект даже чуть больше представленного списка.
Всем удачи!
До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий