Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

четверг, 9 февраля 2012 г.

Семинар "Облачные сервисы"

Облачные технологии позволяют реализовать технологии совместной работы в едином информационном пространстве, а также lf.n возможность удобного управления и контроля с помощью мобильных устройств и компьютеров.

По материалам семинара 9 февраля 2012 года, ниже представлено краткое обобщение этой популярной и действительно актуальной для образования темы:
  1. Очень упрощенно, можно дать такое определение: облачные сервисы - это такие web-сервисы (службы), которые предоставляется возможность через web-интерфейс (используя обычный доступ в Интернет и браузер) хранить и обрабатывать различные данные удаленно на компьютерах данных служб с использованием их программного обеспечения без привязки к личному компьютеру.  Например, заглянуть в свой ящик электронной почты на Yandex, Mail или Gmail Вы можете с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет.
  2. Приведем примеры использования таких сервисов на базе ресурсов Google. Несомненно, есть и другие интересные облачные сервисы, но для начала советуем внимательно изучить ссылки (одна из них) этой страницы и соотнести описанные возможности с задачами ОУ и личными. Замечу, что словом "студент" в данном тексте называют и школьников. 
  3. Начнем с реальных примеров использования таких сервисов в деятельности педагогов. Например, блоги: Учителя начальных классов, Учителя информатики, Учителей коррекционной школыКонференции "Школьная информатики", блог, на котором Вы находитесь, ... Обратите внимание, что в структуру и сообщения блогов прекрасно интегрируется множество подобных сервисов, позволяющих размещать фотографии, текстовые документы и презентации, электронные таблицы и т.д. Чрезвычайно важно, что над развитием таких ресурсов можно трудиться не в одиночку, а совместно с учениками, родителями, коллегами - в зависимости от особенностей конкретного ресурса. Отличные материалы о целесообразности использования блога в образовании представлены, например, коллегой из Эстонии - Людмилой Рождественской, имеющей огромный практический опыт. Пройдите по ссылкам справа на другие статьи данной темы - не пожалеете :).
  4. Все сервисы Google имеют единый вход через аккаунт (логин-пароль), созданный Вами на любом из сервисов. 
  5. Несколько ссылок на материалы, помогающие сделать первые шаги в освоении сервисов Google:
  • прежде всего, это справочные системы Google, например, сервиса Документы;
  • сервис Документы позволяет создавать анкеты (ресурсы постоянно совершенствуются, поэтому возможны непринципиальные отличия от приведенных скриншотов), а результаты анкетирования можно мгновенно посмотреть в виде диаграмм;
  • не первый год "трудятся" в этом направлении блоги "Google: работаем с удовольствием!" и "Учимся с Google и другими" (обратите внимание, что блоги тоже созданы в Google)
  • на блоге ещё одной коллеги из Эстонии - Марины Курвитс, Вы найдете множество материалов информационного и справочного характера, включая описание возможностей и пошаговые инструкции работы с различными сервисами, и не только Google, в образовании. Систематизация сообщений представлена очень удобно.
Пишите комментарии и вопросы. Удачи!

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий