Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

среда, 21 декабря 2011 г.

Аттестация: опыт 2011 года

Уважаемые коллеги!
В 2011 году учителя информатики проходили процедуру аттестации в соответствии с новыми требованиями, к которым уже начинаем привыкать, осознавать их и видеть пути плановой спокойной подготовки к демонстрации уровня квалификации. Подведем некоторые итоги завершающегося года:
  1. На данный момент все прошли процедуру аттестации успешно!
  2. Важно внимательно изучить документы, размещенные на странице отдела аттестации.
  3. Подчеркнем, что на соответствие должности представление подает администрация, а аттестуемый проходит в ЛОИРО соответствующее тестирование. Для этого необходимо уточнить дату (удобнее всего связаться по e-mail magspb@yandex.ru) и познакомиться с тестами, состоящими из инвариантной и предметной части. Инвариантные расположены на той же странице отдела аттестации внизу, предметные ориентированы на части А и В ЕГЭ (варианты предметных тестов).
  4. Если говорим об аттестации на I или высшую категорию, то заявление подает сам аттестуемый в сроки, обозначенные на той же странице. Приведенные правила оформления заявления и других документов надо соблюдать полностью. Необходимо подготовить портфолио, на основании анализа которого, включая видеоматериалы урока, составляется заключение с обоснование набранных баллов. В шаблоне заключения (ссылка "загрузить" справа вверху открывшейся страницы позволяет  загрузить файл и потом открыть) Вы можете увидеть некоторые примерные формулировки. "По жизни" рекомендуем начать именно с самостоятельного заполнения заключения, чтобы понять, на какие баллы Вы можете претендовать и какими документами их подтвердите. Внимательно изучите все пояснения в самом заключении и рекомендации по его составлению.Выходить на консультацию  (очную, а ещё проще - дистанционную) следует с этим "черновичком", чтобы видеть общую картину и понимать, какие документы и в какой инстанции следует ещё запросить. Это могут быть не только справки администрации, но и отзывы родителей, методической службы района, сетевых методистов и многое другое, в зависимости от конкретной ситуации. Каждый балл должен быть обоснован и подтвержден документально (кроме справок, сертификаты, дипломы,  протоколы ЕГЭ, методические и дидактические разработки и т.д.). Обращаю внимание, что аналитическая справка администрации содержит не только цифры, но и анализ ситуации, в которой Вы работаете (контингент, особенности ОУ и т.д.).
  5. Не забудьте, что урок надо представить в комплексе со всеми используемыми дидактическими материалами и развернутым отзывом на него не только собственной администрации, но, желательно, и районного методиста. Наиболее удобное представление урока - технологическая карта.
Рекомендуем, чтобы не "раздувать" бумажный вариант портфолио, максимально представить свои методические материалы и достижения в форме Интернет-портфолио.
И главное, выходите на контакт и задавайте свои вопросы по указанному выше электронному адресу.
Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий