Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

четверг, 2 декабря 2010 г.

по итогам 29 ноября

Уважаемые коллеги!
Во-первых, БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто принял участие в видео-мероприятии 29-го ноября, несмотря на имеющиеся технические проблемы. Подробнее проанализировать техническую составляющую поможет заполненный Вами ОПРОС.
Во-вторых, анализ той немногочисленной информации, которую получили на сегодняшний день, позволяет сформулировать наиболее остро стоящие вопросы в такой последовательности:
переход на СПО, олимпиады, ЕГЭ, преподавание информатики в начальной школе.
В рамках своей компетенции постараюсь на них частично ответить:
  1. По СПО  в ЛОИРО постоянно идут курсы, а по теме "Программирование под Linux" запланирован семинар Глезденева В.И. 3 февраля.
  2. Добавила справа ссылку на видеолекции Кирюхина В.М. по олимпиадным вопросам, там же можно найти форум с ним, рекомендуемую литературу и т.д. Семинар по "Олимпиадным вопросам" Паньгиной Н.Н. запланирован в ЛОИРО на 6 апреля. Эта тема, с одной стороны, становится более актуальной и в свете новых требований аттестации педагогов, с другой, за последние 2 года у многих учителей информатики существенно вырос уровень  в области программирования в свете требований ЕГЭ, что может являться необходимым фундаментом перехода к рассмотрению олимпиадных задач. Позволю себе отступление о требовании при аттестации к показателям участия в олимпиадах и конкурсах всероссийского и международного уровня - это же не только олимпиада по программированию Их же много. И ещё раз обращаю внимание на КИО-2011 как международную олимпиаду, ориентированную на развитие не только предметных, но и метапредметных навыков, причем в игровой форме и для разного возраста. Позднякова Сергея Николаевича, который руководит этой олимпиадой, большинство из нас давно знают как прекрасного преподавателя и главного редактора журнала "Компьютерные инструменты в школе". 
  3. Что касается ЕГЭ, прежде всего следует изучить уже утвержденные документы для 2011 года на сайте ФИПИ. Есть некоторые изменения, например, в формулировке задачи С2, но они не влияют на уровень экзамена принципиально. Их просто необходимо учитывать при подготовке. Есть множество дополнительных материалов, например, видео-консультирование ПетрГУ за 2009-2010 гг., ссылки на которые собраны на портале "ХОР". Обращаем внимание на дистанционный элективный курс "Подготовка к ЕГЭ по информатике", созданный в нашем регионе! Обо всем этом, и главное - о методике подготовки к ЕГЭ идет речь на курсах и семинарах по ЕГЭ в ЛОИРО (курсы начались с сентября, семинары по отдельным вопросам - в плане-расписании ЛОИРО). Если интересно, что в Москве думают и делают по поводу "Подготовки выпускников к ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме", загляните на соответствующий курс на МИОО, пройдя регистрацию.
  4. О преподавании информатики в начальной школе в нашей ситуации неплохо бы сначала послушать Тур Светлану Николаевну, поскольку большинство учителей, как показывает опрос, работают именно по этим УМК. Появился сайт Тур С.Н. в поддержку УМК. Некоторые вынуждены были "изменить", т.к. УМК не попал в список "грифованных" учебников. Похоже, что в региональном перечне УМК для начальной школы присутствует. Каковы перспективы и что нового (знаю, что нового много!)  - хотелось бы услышать от автора! Дату такого семинара сообщим в ближайшее время! В целом же, сейчас все авторы разрабатывают учебники в контексте новых стандартов, и очень здорово, когда есть возможность услышать их непосредственно авторское изложение. Слышала (но не получала никакой информации) о семинаре Макаровой Н.В. в Сосновом Бору, и рекомендую прослушать видеолекции Бешенкова С.А. о сути как самого предмета информатики, так и новых ФГОС в контексте информатики. а также Босовой Л.Л. и Семакина И.Г. о новых подходах (регистрация проходит мгновенно). В сравнении интереснее будет воспринимать Макарову Н.В., подобных материалов которой мне найти не удалось.
Всем удачи! 
И хотелось бы ощущать обратную связь в виде комментариев, писем, вопросов и т.д.

    3 комментария:

    1. Марина Александровна! Спасибо Вам за очередной полезный ресурс! У нас в Киришском районе появилась ещё одна острая проблема - обучение учителей начальных классов использованию специализированного программного обеспечения в учебном процессе начальной школы по всем предметам, не только по информатике.

      ОтветитьУдалить
    2. Марина Александровна, здравствуйте! Спасибо вам большое за информацию, которую Вы постоянно до нас доводите, потому что мне самой, например, никак не успеть всюду побывать, все посмотреть, все новости узнать. С интересом заглянула в КИО. Честно говоря,впервые услышала об этой игре. Обязательно познакомлю с ней ребят. Пусть развиваются. Зарегистрировалась в МИОО - теперь бы только времени хватило во все вникнуть. А семинар по олимпиадным вопросам - это здорово!

      ОтветитьУдалить
    3. Светлана Николаевна, по поводу началки - мне нравится комплекс КМ-Школы именно по начальной школе, и ещё советую изучить опыт Пикалева, хотя там и есть собственная специфика.Они будут представлять свой опыт на Ярмарке 17 декабря.

      ОтветитьУдалить