Информатики Ленинградской области - объединяйтесь! :)

среда, 13 января 2021 г.

Порядок приема на обучение в ВУЗ

 Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры"

(Зарегистрирован 14.09.2020 № 59805)

Вступительные испытания

Несколько экзаменов на выбор. 

Для зачисления в вуз нужны результаты ЕГЭ. Каждый вуз сам решает, какие именно экзамены нужны для зачисления на конкретное направление. Раньше был четкий список: на это направление нужен русский язык, математика и физика, а вот на это — русский, математика и информатика.

Теперь вуз сможет установить несколько вступительных испытаний на выбор. И тогда абитуриент сможет сам решить, какие результаты ЕГЭ представить: физику или информатику, химию или биологию, историю или обществознание.

Отдельные экзамены для выпускников техникумов. Раньше список вступительных испытаний на конкретное направление был общим для всех абитуриентов: и для выпускников школы, и для тех, кто поступает после техникума или колледжа, и для тех, кто получает второе высшее. Теперь вузы смогут разделять списки экзаменов для поступающих на базе среднего общего образования, среднего профессионального и высшего.

 Единый конкурс

Раньше на каждую специальность был отдельный конкурс. Теперь его могут сделать общим для нескольких родственных направлений. Тогда на факультет зачислят по общему списку, а после первого или второго курса разделят студентов на специализации.

Количество специальностей для конкурса

По старым правилам документы можно было подать в пять вузов, а в каждом из них — на три направления. Теперь вузам разрешили самим решать, каким будет максимальное количество специальностей для участия в конкурсе, вплоть до 10.

Вузов будет по-прежнему пять.

 Электронные заявления

Летом 2020 года на госуслугах заработал суперсервис для поступления в вуз онлайн. Абитуриенты могли отправить заявления и документы через интернет и следили за результатами конкурса в личном кабинете. Но тогда к сервису подключились только 54 учебных заведения. Со следующего года подать электронное заявление можно будет в любой вуз: теперь для них это обязательное требование, а не временный порядок на период пандемии.

Конец формы

Обновление списков



Раньше конкурсные списки обновлялись один раз в день. Абитуриентам приходилось сильно нервничать в ожидании результатов. Особенно если мест мало, результат по баллам пограничный и нужно успеть подать оригиналы документов в последний момент.

Теперь списки будут обновляться не менее пяти раз в день. Это позволит контролировать ситуацию с конкурсом и спокойно сделать окончательный выбор.

Зачисление на бюджет

Раньше зачисление на бюджет по очной форме обучения проводилось фактически в три этапа: второй делился на первую и вторую волну. Теперь будет два этапа без всяких волн:

1. Сначала зачислят тех, у кого приоритетное право: без экзаменов, с льготами и по целевым договорам.

2. Потом проведут основной этап.

Если после основного этапа останутся свободные места, вузы смогут провести дополнительное зачисление. Раньше с этим была проблема: бывало, что после второй волны все равно оставались места из-за отказов от зачисления, но вузы не могли больше никого зачислить по конкурсу. Теперь смогут.

 Размещение информации

Вузы должны публиковать информацию о новом порядке поступления до 1 ноября года, предшествующего зачислению. Раньше срок был до 1 октября. То есть сейчас уже должны быть размещены актуальные сведения: какое максимальное количество специальностей, за что дадут дополнительные баллы, список экзаменов и их приоритет.

До 1 июня опубликуют расписание вступительных испытаний, количество мест для приема на обучение, информацию о местах в общежитии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий